Ярмарка семейных традиций

25 мая в Таганрогском центре помощи детям № 7 состоялась Ярмарка семейных традиций. Это мероприятие ежегодно проводится для замещающих семей и граждан, желающих взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью на воспитание.

В этом году гостями Ярмарки стали специалист отдела опеки управления образования г. Таганрога А.В. Осадчая и начальник отдела опеки управления образования Неклиновского района А.М. Лищенко. Они не только выступили с теплыми пожеланиями в адрес замещающих семей и специалистов центра, но и ответили на острые вопросы, которые возникли у граждан, желающих взять ребенка. Важную информацию о воспитании приемного ребенка родители могли получить в ходе лекции, проведенной педагогом-психологом Е.А. Метлевой, а также во время индивидуальных консультаций, которые проводились администрацией и всеми специалистами центра.

Активное участие в подготовке и организации мероприятия приняли магистранты-выпускники направления «Организация работы с молодежью» факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института имени А.П. Чехова, которые провели для детей квест «7 секретов счастливой семьи».

Под руководством доцента кафедры педагогики и социокультурного развития личности С.Ю. Шаловой студенты разработали сценарий и организовали для детей интересную познавательную игру. В мероприятии принимали участие и воспитанники центра, и дети из замещающих семей. Квест помог ребятам узнать секреты счастливой семьи. Каждая команда должна была собрать ромашку, как символ семьи, выполняя различные задания: распределить мужские и женские обязанности; составить из отдельных букв как можно больше слов, связанных с семьей и семейными ценностями; нарисовать дом своей мечты; пройти испытание на доверие и др. За выполненное задание команды получали лепесток ромашки с одним из секретов. Ярким завершением Ярмарки стало шоу мыльных пузырей, которое устроили сами дети и студенты-волонтеры.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.