Акция — Новый Год в кругу семьи!

C 04 декабря 2023 по 31 января 2024 года в Ростовской области пройдет акция «Новый год в кругу семьи». 

В этот период жители Таганрога могут пригласить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к себе на новогодние каникулы. Областная акция проводится с 2015 года. Она стала важным шагом для жизнеустройства детей-сирот, создания условий для получения ими опыта проживания в семейном окружении. Традиция встречать Новый год в кругу родных и близких, в тёплой домашней обстановке, как это привычно для всех нас…. 

Желающие принять ребенка, оставшегося без родителей, в рамках акции должны выполнить правила временной передачи детей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.05.2009г. №432.

По вопросам, связанным с акцией «Новый год в кругу семьи», можно обратиться в отдел опеки и попечительства Управления образования г. Таганрога к специалисту Яне Валерьевне Цаплиной по адресу: г. Таганрог, пер. Красногвардейский, 1, кабинет № 12, телефон 8(8634) 64-89-98.

Временная передача детей в семьи граждан

Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 432.

Что должен предпринять гражданин, желающий временно принять детей-сирот на воспитание (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней)? 

Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания соответствующее заявление по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации, и следующие документы: 

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости (срок действия- 1 год со дня выдачи);

в) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина  инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем), выданное лечебно-профилактическим учреждением (срок действия-6 месяцев с даты выдачи).

Гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны). 

Орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина:

— проводит проверку представленных документов; 

— проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, и оформляет акт обследования условий жизни гражданина;

— оформляет заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение 2 лет со дня его подписания.

Гражданин, желающий временно принять ребенка (детей) в свою семью, представляет в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следующие документы:

а) заявление о временной передаче ребенка (детей) в свою семью (в свободной форме);

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

в) заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;

г) согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.

Организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании документов, представленных гражданином:

а) осуществляет регистрацию заявления гражданина;

б) предоставляет гражданину сведения о детях, которые могут быть временно переданы в его семью, и оказывает содействие в подборе ребенка (детей);

в) обеспечивает знакомство и первичный контакт гражданина с ребенком (детьми).

Передача ребенка (детей) в семью гражданина не допускается, если:

— это противоречит желанию ребенка, либо может создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию, либо нарушает его права и охраняемые законом интересы;

-выявлены факты совместного проживания с гражданином, в семью которого временно передается ребенок (дети), родителей этого ребенка (детей), лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах (кроме случаев, когда родителям, родительские права которых ограничены судом, разрешены контакты с ребенком (детьми) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Решение о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина или об отказе в такой передаче принимается руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение 7 дней со дня представления гражданином документов.

Гражданин, в семью которого временно передан ребенок (дети), не вправе:

а) осуществлять вывоз ребенка (детей) за пределы территории Российской Федерации;

б) оставлять ребенка (детей) под надзором третьих лиц (физических и (или) юридических лиц), кроме случаев помещения ребенка (детей) в медицинскую организацию для оказания срочной медицинской помощи или в соответствующие подразделения органов внутренних дел.

Гражданин, в семью которого временно передан ребенок (дети), обязан:

а) нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка (детей) в период его временного пребывания в семье;

б) получить письменное согласие организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае перемены места нахождения ребенка (детей);

в) предоставить ребенку (детям) возможность связываться с руководителем или сотрудниками организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и (или) органом опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо по месту временного пребывания в семье гражданина;

г) по окончании установленного срока временной передачи в семью незамедлительно возвратить ребенка (детей) в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

д) в течение 1 дня информировать организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возникновении ситуации, угрожающей жизни и (или) здоровью ребенка (детей), а также о заболевании ребенка (детей), получении им травмы, о помещении ребенка (детей) в медицинскую организацию для оказания срочной медицинской помощи или в соответствующие подразделения органов внутренних дел.

Ребенок (дети), временно переданный в семью гражданина, может быть возвращен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до истечения срока, по желанию ребенка (детей) или гражданина.

Гражданин, получивший заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) может изучить фотографии и видеоинформацию о детях, находящихся на воспитании в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  Ростовской области, на следующих сайтах:

-www.usinovite.ru (Усыновление в России);

-www.rostov.opekaweb.ru (Территория без сирот);

-www.rostobr.ru (официальный сайт Министерства общего и профессионального образования Ростовской области);

— официальные сайты органов опеки и попечительства Ростовской области;

— www.tagobr.ru (официальный сайт Управления образования г. Таганрога, раздел «Этим детям нужна семья»).

Информацию о местонахождении ребенка можно получить у Екатерины Алексеевны Лихоносовой, регионального оператора банка данных о детях. 

Адрес регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей:  г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 31, каб.9, тел. (863)240-49-47 (доб.809)

Мероприятие, посвященное празднованию Нового года, а также для знакомства граждан, желающих временно принять ребенка (детей) в свою семью, с воспитанниками Таганрогского центра помощи детям №7 состоится 26 декабря в 12:00 по адресу: г. Таганрог, ул. Заводская 7.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.